Lesen Sie uns | Höre uns zu | Schau uns zu | Anmelden Live-Events | Schalten Sie Anzeigen aus | Live |

Klicken Sie auf Ihre Sprache, um diesen Artikel zu übersetzen:

Afrikaans Afrikaans Albanian Albanian Amharic Amharic Arabic Arabic Armenian Armenian Azerbaijani Azerbaijani Basque Basque Belarusian Belarusian Bengali Bengali Bosnian Bosnian Bulgarian Bulgarian Catalan Catalan Cebuano Cebuano Chichewa Chichewa Chinese (Simplified) Chinese (Simplified) Chinese (Traditional) Chinese (Traditional) Corsican Corsican Croatian Croatian Czech Czech Danish Danish Dutch Dutch English English Esperanto Esperanto Estonian Estonian Filipino Filipino Finnish Finnish French French Frisian Frisian Galician Galician Georgian Georgian German German Greek Greek Gujarati Gujarati Haitian Creole Haitian Creole Hausa Hausa Hawaiian Hawaiian Hebrew Hebrew Hindi Hindi Hmong Hmong Hungarian Hungarian Icelandic Icelandic Igbo Igbo Indonesian Indonesian Irish Irish Italian Italian Japanese Japanese Javanese Javanese Kannada Kannada Kazakh Kazakh Khmer Khmer Korean Korean Kurdish (Kurmanji) Kurdish (Kurmanji) Kyrgyz Kyrgyz Lao Lao Latin Latin Latvian Latvian Lithuanian Lithuanian Luxembourgish Luxembourgish Macedonian Macedonian Malagasy Malagasy Malay Malay Malayalam Malayalam Maltese Maltese Maori Maori Marathi Marathi Mongolian Mongolian Myanmar (Burmese) Myanmar (Burmese) Nepali Nepali Norwegian Norwegian Pashto Pashto Persian Persian Polish Polish Portuguese Portuguese Punjabi Punjabi Romanian Romanian Russian Russian Samoan Samoan Scottish Gaelic Scottish Gaelic Serbian Serbian Sesotho Sesotho Shona Shona Sindhi Sindhi Sinhala Sinhala Slovak Slovak Slovenian Slovenian Somali Somali Spanish Spanish Sudanese Sudanese Swahili Swahili Swedish Swedish Tajik Tajik Tamil Tamil Telugu Telugu Thai Thai Turkish Turkish Ukrainian Ukrainian Urdu Urdu Uzbek Uzbek Vietnamese Vietnamese Welsh Welsh Xhosa Xhosa Yiddish Yiddish Yoruba Yoruba Zulu Zulu

Heathrow: Erweiterung der Liste der Länder, die voraussichtlich für den Sommer geöffnet sein werden

Heathrow: Erweiterung der Liste der Länder, die voraussichtlich für den Sommer geöffnet sein werden
Heathrow: Erweiterung der Liste der Länder, die voraussichtlich für den Sommer geöffnet sein werden
Geschrieben von Harry Johnson

Durch die Wiedereröffnung kritischer Handelsrouten wie der Vereinigten Staaten können Exporteure sich wieder mit wichtigen globalen Netzwerken verbinden und Handel und Exporte im Wert von mehreren Milliarden Pfund freischalten.

  • Heathrow begrüßt die Pläne der Regierung zur Automatisierung der Grenzkontrollen
  • Die Regierung sollte eine Liste der Länder veröffentlichen, die voraussichtlich im Sommer auf der grünen Liste stehen werden
  • Heathrow verlor im April 6.2 Millionen Passagiere

Heathrow verlor im April 6.2 Millionen Passagiere, was einem Rückgang von 92.1% gegenüber den Zahlen vor der Pandemie von 2019 entspricht, nachdem über ein Jahr lang nicht wesentliche Reisen eingeschränkt worden waren.

Während der Heathrow begrüßt die Aufhebung des Reiseverbots ab dem 17. Mai, die grüne Liste ist angesichts der anderen Kontrollen für Passagiere aus Ländern mit geringem Risiko äußerst vorsichtig. Die nächste Überprüfung in drei Wochen sollte die Liste der „grünen“ Länder, einschließlich der Vereinigten Staaten, erheblich erweitern, um den Handel zu steigern, Freunde und Familien mit ihren Lieben wieder zusammenzubringen. Die Regierung sollte den Menschen bei der Vorausplanung helfen, indem sie eine Liste der Länder veröffentlicht, die voraussichtlich in den Sommerferien auf der grünen Liste stehen, damit die Passagiere nicht mit hohen Preisen für Last-Minute-Buchungen konfrontiert werden.

Die raschen Fortschritte bei der Impfung und das gestiegene Vertrauen in die Wirksamkeit gegen besorgniserregende Varianten dürften Ende Juni eine erhebliche Vereinfachung des Ampelsystems ermöglichen, einschließlich der uneingeschränkten Reise von vollständig geimpften Personen.

Heathrow begrüßt die Pläne der Regierung, die Grenzkontrollen zu automatisieren. Bis zu ihrer Umsetzung sollten die Minister jedoch sicherstellen, dass jeder Schreibtisch zu Spitzenzeiten besetzt ist, um inakzeptable Wartezeiten bei der Einwanderung zu vermeiden. 

Weniger Passagierflüge beeinträchtigen die Lieferkette Großbritanniens und die britischen Exporteure erheblich. Im vergangenen Monat wurden nur 116,000 Tonnen Fracht durch Heathrow befördert, verglichen mit über 132,000 im April 2019, was einem Rückgang von 12% entspricht. Durch die Wiedereröffnung kritischer Handelsrouten wie der Vereinigten Staaten können Exporteure sich wieder mit wichtigen globalen Netzwerken verbinden und Handel und Exporte im Wert von mehreren Milliarden Pfund freischalten.

John Holland-Kaye, CEO von Heathrow, sagte: „Die grüne Liste der Regierung ist sehr willkommen, aber sie muss in den nächsten Wochen massiv erweitert werden, um andere Märkte mit geringem Risiko wie die Vereinigten Staaten einzubeziehen und die Notwendigkeit einer vollständigen Impfung zu beseitigen Passagiere müssen zwei teure PCR-Tests machen. Die Behauptungen von Border Force, dass "lange Warteschlangen bei der Einwanderung unvermeidlich sind", sind ein Hauch von Selbstzufriedenheit - sie sind völlig vermeidbar, wenn die Minister sicherstellen, dass alle Schreibtische zu Spitzenzeiten besetzt sind. "

Verkehrsübersicht
April 2021
Terminal Passagiere
(000s)
Apr 2021% VeränderungJan zu
Apr 2021
% VeränderungMai 2020 bis
Apr 2021
% Veränderung
Markt
UK62541.7228-75.3764-82.2
EU173158.8618-86.74,021-83.2
Nicht-EU-Europa54628.7180-83.4876-82.4
Afrika54681.9245-69.1601-80.7
Nordamerika63132.6244-92.5862-94.8
Lateinamerika652.827-91.3148-88.0
Mittlerer Osten370.4292-82.31,100-84.2
Asien / Pazifik8782.6382-82.61,098-88.9
GESAMT536159.82,216-85.19,472-86.7
LuftverkehrsbewegungenApr 2021% VeränderungJan zu
Apr 2021
% VeränderungMai 2020 bis
Apr 2021
% Veränderung
Markt
UK773215.52,893-68.18,993-76.1
EU2,53767.28,672-79.947,851-74.2
Nicht-EU-Europa638211.22,215-77.39,389-75.8
Afrika551344.42,298-36.76,124-55.1
Nordamerika2,46995.58,775-53.224,730-67.4
Lateinamerika97169.4417-70.91,944-64.1
Mittlerer Osten1,08689.24,498-40.113,625-51.6
Asien / Pazifik1,72290.56,887-34.720,891-50.4
GESAMT9,873103.336,655-64.7133,547-68.7
Kastenwagen
(Tonnen)
Apr 2021% VeränderungJan zu
Apr 2021
% VeränderungMai 2020 bis
Apr 2021
% Veränderung
Markt
UK6313.962-56.4163-69.7
EU10,333206.839,46577.893,3679.0
Nicht-EU-Europa5,604267.622,509121.858,42020.6
Afrika6,535261.229,15432.776,371-7.9
Nordamerika41,510106.8145,292-2.4382,994-25.3
Lateinamerika1,153302.64,383-61.926,650-43.5
Mittlerer Osten18,70294.171,5326.2215,796-12.0
Asien / Pazifik32,254126.3119,64318.1336,376-18.0
GESAMT116,096127.9432,04112.61,190,137-16.9