Aktuelle internationale Nachrichten Reise-Nachrichten brechen Geschäftsreise Griechenland Eilmeldungen Aktuelle Nachrichten aus Hawaii Gastgewerbe Indonesien Eilmeldungen News Wiederaufbau Verantwortlich Tourismus Reiseziel-Update Travel Wire-News Gerade angesagt Aktuelle Nachrichten aus den USA Verschiedene Neuigkeiten

Hawaii Sonnenuntergänge sind schön, aber nicht die besten?

Hawaii Sonnenuntergänge sind schön, aber nicht die besten?
Hawaii Sonnenuntergänge sind schön, aber nicht die besten?
Geschrieben von Harry Johnson

Die Studie untersuchte die Anzahl der Reiseartikel und Blogs, die das Reiseziel empfehlen, die Anzahl der Instagram-Posts und den Grad der Verschmutzung durch künstliches Licht.

Drucken Freundlich, PDF & Email
  • Neue Studie enthüllt die schönsten Sonnenuntergangsziele weltweit.
  • Viele der besten Sonnenuntergänge in den Vereinigten Staaten finden Sie auf Hawaii.
  • Das Ziel, das mehr als jedes andere herausragte, war die griechische Insel Santorini.

Da die Reisebeschränkungen langsam gelockert werden, enthüllen neue Forschungen die schönsten Sonnenuntergangsziele auf der ganzen Welt und Hawaii ist der drittbeste Standort.

Die Studie untersuchte die Anzahl der Reiseartikel und Blogs, die das Reiseziel empfehlen, die Anzahl der Instagram-Posts und den Grad der Verschmutzung durch künstliches Licht in jedem Bereich, um ihnen eine Sonnenuntergangsbewertung von 10 zu geben.

Die 10 besten Reiseziele für Sonnenuntergang und Sonnenaufgang

RangReisezielLandAnzahl Artikel/Blogs Instagram-Posts zum SonnenuntergangInstagram-Posts zum SonnenaufgangKombinierte Instagram-Posts zu Sonnenuntergang und SonnenaufgangHelligkeit (mcd/m2)Sonnenuntergangs-Score
1SantoriniGriechenland12105,6922,417108,1090.6278.29
2BaliIndonesien5154,37620,590174,9660.2167.13
3HawaiiUSA5113,66620,869134,5350.1796.62
4Rio de JaneiroBrasilien4231,1932,874234,0679.625.70
5Grand Canyon NationalparkUSA78,1633,31911,4820.1735.65
6Angkor WatKambodscha61,96021,94323,9030.2685.49
7Key WestFlorida643,6102,65746,2672.245.38
8MaledivenMalediven616,0261,19017,2160.9165.27
9HaleakalāUSA410,08633,04943,1350.1755.15
10UluruAustralien416,6769,05625,7320.1724.93

Das Ziel, das mehr als jedes andere herausragte, war die griechische Insel Santorini, die von vielen als die schönste der vielen kleinen Inseln des Landes angesehen wird, die für ihre hoch aufragenden Klippen und weiß getünchten Häuser am Ufer der Ägäis bekannt ist. 

Santorini wurde in weit mehr Artikeln empfohlen als alle anderen Reiseziele, die wir uns angesehen haben und leidet auch nicht unter Lichtverschmutzung wie in Großstädten, mit einer Helligkeit von 0.627 mcd/m2.

Das zweitbeste Ziel für den Sonnenuntergang ist Bali in Indonesien. Bali hat viele Strände entlang der Westküste, wie den Jimbaran Beach, wo Sie den Sonnenuntergang bei einem Drink oder einer Kleinigkeit in einer der Bars und Restaurants am Meer beobachten können, während die Sonne hinter dem Meer untergeht.

Viele der besten Sonnenuntergänge in den Vereinigten Staaten findet man auf Hawaii, unter anderem im Haleakalā-Nationalpark, aber die Aloha State beheimatet auch einige der besten Strände der Welt und belegt in der Forschung den dritten Platz. Der funkelnde weiße Sand der Kohala-Küste ist perfekt, um zu beobachten, wie der Pazifische Ozean in leuchtenden Rosa-, Gelb- und Orangetönen färbt.

Drucken Freundlich, PDF & Email

Über den Autor

Harry Johnson

Harry Johnson war der Zuweisungsredakteur für eTurboNews seit fast 20 Jahren.
Harry lebt in Honolulu, Hawaii und stammt ursprünglich aus Europa.
Er liebt es zu schreiben und hat als Auftragsredakteur für eTurboNews.

Hinterlasse einen Kommentar