24/7 eTV BreakingNewsShow : Klicken Sie auf die Lautstärketaste (unten links im Videobildschirm)
Fluggesellschaften Flughafen Luftfahrt Aktuelle internationale Nachrichten Reise-Nachrichten brechen Geschäftsreise Regierungsnachrichten Gesundheitsnachrichten News Menschen Wiederaufbau Verantwortlich Tourismus Transportwesen Travel Wire-News Gerade angesagt Aktuelle Nachrichten aus den USA

Offizielle Reaktion auf COVID-19 Delta beeinträchtigt die Erholung des Flugverkehrs

Offizielle Reaktion auf COVID-19 Delta beeinträchtigt die Erholung des Flugverkehrs
Offizielle Reaktion auf COVID-19 Delta beeinträchtigt die Erholung des Flugverkehrs
Geschrieben von Harry Johnson

Die August-Ergebnisse spiegeln die Auswirkungen der Bedenken hinsichtlich der Delta-Variante auf Inlandsreisen wider, auch wenn der internationale Reiseverkehr im Schneckentempo in Richtung einer vollständigen Erholung fortgesetzt wurde, die nicht stattfinden kann, bis die Regierungen die Reisefreiheit wiederhergestellt haben.

Drucken Freundlich, PDF & Email
  • Die Gesamtnachfrage nach Flugreisen ging im August 2021 im Vergleich zum August 56.0 um 2019 % zurück. 
  • Dies war ausschließlich auf die Inlandsmärkte zurückzuführen, die im Vergleich zum August 32.2 um 2019 % zurückgingen, eine deutliche Verschlechterung gegenüber Juli 2021.
  • Die internationale Passagiernachfrage lag im August um 68.8 % unter August 2019, was eine Verbesserung gegenüber dem Rückgang von 73.1 % im Juli darstellt. 

Der Internationaler Luftverkehrsverband (IATA) gab bekannt, dass sich die Erholung des Flugverkehrs im August im Vergleich zum Juli verlangsamte, da die Maßnahmen der Regierung als Reaktion auf Bedenken hinsichtlich der COVID-19-Delta-Variante die Inlandsreisenachfrage stark beeinträchtigten. 

Willie Walsh, IATA's Generaldirektor

Da die Vergleiche zwischen den Monatsergebnissen 2021 und 2020 durch die außergewöhnlichen Auswirkungen von COVID-19 verzerrt sind, beziehen sich alle Vergleiche, sofern nicht anders angegeben, auf den Juli 2019, der einem normalen Nachfragemuster folgte.

  • Die Gesamtnachfrage nach Flugreisen im August 2021 (gemessen in Passagierkilometern oder RPKs) ging im Vergleich zum August 56.0 um 2019 % zurück. Dies bedeutete eine Verlangsamung gegenüber Juli, als die Nachfrage 53.0 % unter dem Niveau vom Juli 2019 lag.  
  • Dies wurde ausschließlich von den Inlandsmärkten getrieben, die im Vergleich zum August 32.2 um 2019 % zurückgingen, eine deutliche Verschlechterung gegenüber Juli 2021, als der Verkehr gegenüber dem Vorjahr um 16.1 % zurückging. Die schlimmsten Auswirkungen waren in China zu verzeichnen, während Indien und Russland die einzigen großen Märkte waren, die im Vergleich zu Juli 2021 von Monat zu Monat eine Verbesserung zeigten. 
  • Die internationale Passagiernachfrage lag im August um 68.8 % unter August 2019, was eine Verbesserung gegenüber dem Rückgang von 73.1 % im Juli darstellt. Alle Regionen zeigten eine Verbesserung, die auf steigende Impfraten und weniger strenge internationale Reisebeschränkungen in einigen Regionen zurückzuführen war.

„Die Ergebnisse vom August spiegeln die Auswirkungen der Bedenken hinsichtlich der Delta-Variante auf Inlandsreisen wider, auch wenn der internationale Reiseverkehr im Schneckentempo in Richtung einer vollständigen Erholung fortgesetzt wurde, die nicht stattfinden kann, bis die Regierungen die Reisefreiheit wiederhergestellt haben. In dieser Hinsicht ist die jüngste Ankündigung der USA, die Reisebeschränkungen für vollständig geimpfte Reisende ab Anfang November aufzuheben, eine sehr gute Nachricht und wird einem wichtigen Markt Sicherheit bringen. Die Herausforderungen bleiben jedoch bestehen, die Buchungen im September deuten auf eine Verschlechterung der internationalen Erholung hin. Das sind schlechte Nachrichten für das traditionell langsamere vierte Quartal“, sagte Willie Walsh, IATAGeneraldirektor. 

August 2021(% Veränderung gegenüber dem gleichen Monat im Jahr 2019)Weltanteil1RPKASKPLF (% -pt)2PLF (Level)3
Gesamtmarkt 100.0%-56.0%-46.2%-15.6%70.0%
Afrika1.9%-58.0%-50.4%-11.5%64.0%
Asien-Pazifik38.6%-78.3%-66.5%-29.6%54.5%
Europa23.7%-48.7%-38.7%-14.4%74.6%
Lateinamerika5.7%-42.0%-37.7%-5.8%77.4%
Mittlerer Osten7.4%-68.0%-53.1%-26.0%56.0%
Nordamerika22.7%-30.3%-22.7%-8.6%78.6%
Drucken Freundlich, PDF & Email

Über den Autor

Harry Johnson

Harry Johnson war der Zuweisungsredakteur für eTurboNews seit fast 20 Jahren. Er lebt in Honolulu, Hawaii und stammt ursprünglich aus Europa. Er schreibt und berichtet gerne über die Nachrichten.

Hinterlasse einen Kommentar

1 Kommentare