Aktuelle internationale Nachrichten Reise-Nachrichten brechen Geschäftsreise Kultur Unterricht & Lehre Unterhaltung News Menschen Verantwortlich Tourismus Travel Wire-News Gerade angesagt

Die 10 besten Freelancer-Destinationen der Welt

Die 10 besten Freelancer-Destinationen der Welt.
Die 10 besten Freelancer-Destinationen der Welt.
Geschrieben von Harry Johnson

Da die digitale Innovation die Art und Weise, wie wir arbeiten, verändert, gehören typische Bürozeiten der Vergangenheit an.

Drucken Freundlich, PDF & Email
  • Japan ist das schlechteste Land für Freelancer mit einem Freelancer Score von nur 3.99/10. Dies ist hauptsächlich auf eine sehr schlechte Leistung bei der Suche nach freiberuflichen Tätigkeiten, eine geringe Stärke der gesetzlichen Rechte für Arbeitnehmer und eine schlechte Leistung im Global Gender Gap Index zurückzuführen.
  • Singapur ist mit 256.03 Mbit/s das Land mit der schnellsten Internetgeschwindigkeit. 
  • Die Niederlande haben mit 1,305 Suchanfragen pro 100,000 Einwohner das höchste Interesse an Freiberuflern.

Als digitale Innovation die Art und Weise, wie wir arbeiten, verändert und typische Bürozeiten der Vergangenheit angehören, haben Finanzexperten die besten Länder der Welt für Freiberufler identifiziert.

Um die Studie durchzuführen, erhielten die Länder für jeden Faktor eine normalisierte Punktzahl von 10, darunter Breitbandgeschwindigkeit, Lebenshaltungskosten, Stärke der gesetzlichen Arbeitnehmerrechte, Zufriedenheitsindex und Verfügbarkeit von Co-Working-Spaces.

Die 10 besten Länder, um Freelancer zu werden:

RangLändernameBreitbandgeschwindigkeiten Juli 2021 (Mbps)Breitbandkosten pro Monat 2020 (USD)Sucht nach freiberuflicher Arbeit pro 100,000Gesetzliche Rechte 2019Globaler Gender Gap Index 2020Lebenshaltungskosten pro Person, pro Monat (USD)Co-Working Spaces pro 100,000Glücksindex 2017-2019Freelancer-Score
1Singapur256.0333.431,05880.724971.092.326.3777.35
2Neuseeland164.0662.94554120.799944.862.187.37.20
3Spanien187.8843.4368950.795719.371.586.4016.53
4Australien85.3259.25964110.731974.161.957.2236.49
5Dänemark208.552.0255880.7821,094.991.087.6466.48
6Kanada174.5376.1464990.772889.21.567.2326.45
7Schweiz214.8269.3767260.7791,586.172.507.566.36
8Litauen132.1813.3559960.745617.421.646.2156.35
9Schweden163.3148.437970.82953.141.237.3636.34
10Irland116.1948.5561670.798979.521.717.0946.27

Singapur belegt den Spitzenplatz als bester Arbeitgeber für Freiberufler im Jahr 2021 mit einer Punktzahl von 7.35. Singapur profitiert von Breitband, das sowohl erschwinglich (33.43 USD pro Monat) als auch superschnell (256.03 Mbit/s) ist. Das Land schneidet auf ganzer Linie gut ab, obwohl es nicht der billigste Ort zum Leben ist und es beim Happiness Index noch Raum für Verbesserungen gibt.

Drucken Freundlich, PDF & Email

Über den Autor

Harry Johnson

Harry Johnson war der Zuweisungsredakteur für eTurboNews seit fast 20 Jahren. Er lebt in Honolulu, Hawaii und stammt ursprünglich aus Europa. Er schreibt und berichtet gerne über die Nachrichten.

Hinterlasse einen Kommentar

1 Kommentare

  • Begleiten Sie mich mit Ihrer Plattform zum Schreiben von Artikeln. Bin ein kompetenter Artikelschreiber mit dreijähriger Erfahrung mit erstklassiger Grammatik ohne Plagiate.