Fluggesellschaften Flughafen Luftfahrt Aktuelle europäische Nachrichten Aktuelle internationale Nachrichten Reise-Nachrichten brechen Geschäftsreise News Menschen Wiederaufbau Verantwortlich Tourismus Transportwesen Travel Wire-News Gerade angesagt

Die weltweite Nachfrage nach Flugreisen erholt sich im September moderat

Der weltweite Flugverkehr erholt sich im September moderat.
Willie Walsh, Generaldirektor der IATA. 
Geschrieben von Harry Johnson

Die jüngste Änderung der US-Politik zur Wiedereröffnung von Reisen aus 33 Märkten für vollständig geimpfte Ausländer ab 8. November ist eine willkommene, wenn auch längst überfällige Entwicklung. Zusammen mit den jüngsten Wiedereröffnungen in anderen Schlüsselmärkten wie Australien, Argentinien, Thailand und Singapur sollte dies der weitgehenden Wiederherstellung der Reisefreiheit einen Schub geben.

Drucken Freundlich, PDF & Email
  • Die Gesamtnachfrage nach Flugreisen im September 2021 (gemessen in Passagierkilometern oder RPKs) ging im Vergleich zum September 53.4 um 2019% zurück. Dies bedeutet einen Anstieg gegenüber dem August, als die Nachfrage 56.0% unter dem Niveau vom August 2019 lag.
  • Die Inlandsmärkte gingen im Vergleich zum September 24.3 um 2019 % zurück, eine deutliche Verbesserung gegenüber dem August 2021, als der Verkehr im Vergleich zu vor zwei Jahren um 32.6% zurückging. Mit Ausnahme von Japan und Russland zeigten alle Märkte eine Verbesserung, wobei letztere im Vergleich zu 2019 im soliden Wachstumsbereich blieben. 
  • Die internationale Passagiernachfrage lag im September 69.2 % unter September 2019, etwas schlechter als der Rückgang von 68.7 % im August. 

Der Internationaler Luftverkehrsverband (IATA) kündigte im September 2021 eine moderate Erholung des Flugverkehrs im Vergleich zur Leistung im August an. Dies war auf die Erholung der Inlandsmärkte zurückzuführen, insbesondere in China, wo nach den COVID-19-Ausbrüchen im August einige Reisebeschränkungen aufgehoben wurden. Im Vergleich zum Vormonat ging die internationale Nachfrage hingegen leicht zurück. 

Da Vergleiche zwischen den Monatsergebnissen 2021 und 2020 durch die außergewöhnlichen Auswirkungen von COVID-19 verzerrt sind, beziehen sich alle Vergleiche, sofern nicht anders angegeben, auf den September 2019, der einem normalen Nachfragemuster folgte.

  • Die Gesamtnachfrage nach Flugreisen im September 2021 (gemessen in Passagierkilometern oder RPKs) ging im Vergleich zum September 53.4 um 2019% zurück. Dies bedeutet einen Anstieg gegenüber dem August, als die Nachfrage 56.0% unter dem Niveau vom August 2019 lag.  
  • Die Inlandsmärkte gingen im Vergleich zum September 24.3 um 2019 % zurück, eine deutliche Verbesserung gegenüber dem August 2021, als der Verkehr im Vergleich zu vor zwei Jahren um 32.6% zurückging. Mit Ausnahme von Japan und Russland zeigten alle Märkte eine Verbesserung, wobei letztere im Vergleich zu 2019 im soliden Wachstumsbereich blieben.
  • Die internationale Passagiernachfrage lag im September 69.2 % unter September 2019, etwas schlechter als der Rückgang von 68.7 % im August. 

„Die Leistung im September ist eine positive Entwicklung, aber die Erholung des internationalen Verkehrs bleibt angesichts der anhaltenden Grenzschließungen und Quarantänemandate ins Stocken geraten. Die jüngste Änderung der US-Politik zur Wiedereröffnung von Reisen von 33 Märkten für vollständig geimpfte Ausländer ab 8. November ist eine willkommene, wenn auch längst überfällige Entwicklung. Zusammen mit den jüngsten Wiedereröffnungen in anderen Schlüsselmärkten wie Australien, Argentinien, Thailand und Singapur sollte dies der weitgehenden Wiederherstellung der Reisefreiheit einen Schub geben“, sagte Willie Walsh, Generaldirektor der IATA

Internationale Passagiermärkte

  • Europäische Fluggesellschaften Der internationale Verkehr im September ging gegenüber September 56.9 um 2019 % zurück, 1 Prozentpunkt im Vergleich zu 55.9 % im August gegenüber dem gleichen Monat 2019. Die Kapazität sank um 46.3 % und der Ladefaktor ging um 17.2 Prozentpunkte auf 69.6 % zurück.
  • Asien-Pazifik-Fluggesellschaften verzeichnete einen Rückgang des internationalen Verkehrs im September um 93.2% gegenüber September 2019, praktisch unverändert gegenüber dem im August 93.4 registrierten Rückgang von 2021% gegenüber August 2019, da die Region weiterhin die strengsten Grenzkontrollmaßnahmen hat. Die Kapazität sank um 85.2 % und der Auslastungsfaktor sank um 42.3 Prozentpunkte auf 36.2 %, was mit Abstand der niedrigste unter den Regionen ist.
  • Fluggesellschaften aus dem Nahen Osten verzeichnete im September einen Nachfragerückgang von 67.1 % gegenüber September 2019, leicht verbessert gegenüber dem Rückgang von 68.9 % im August gegenüber dem gleichen Monat im Jahr 2019. Die Kapazität ging um 52.6% zurück und der Ladefaktor ging um 23.1 Prozentpunkte auf 52.2% zurück. 
  • Nordamerikanische Fluggesellschaften verzeichnete im September einen Verkehrsrückgang von 61.0 % gegenüber dem Zeitraum 2019, der sich gegenüber dem Rückgang von 59.3 % im August gegenüber August 2019 etwas verbesserte. Die Kapazität sank um 47.6 % und der Ladefaktor ging um 21.3 Prozentpunkte auf 61.9 % zurück.
  • Lateinamerikanische Fluggesellschaften verzeichnete einen Rückgang des Verkehrsaufkommens im September um 61.3 % im Vergleich zum gleichen Monat im Jahr 2019, ein Anstieg gegenüber dem Rückgang von 62.6 % im August im Vergleich zum August 2019. Die Kapazität im September sank um 55.6% und der Ladefaktor sank um 10.7 Prozentpunkte auf 72.0 % den zwölften Monat in Folge die höchste Auslastung unter den Regionen. 
  • Afrikanische Fluggesellschaften Der Verkehr ging im September um 62.2 % gegenüber dem Vorjahr zurück, fast 4 Prozentpunkte schlimmer als der Rückgang im August von 58.5% im Vergleich zum August 2019. Die Kapazität im September ging um 49.3 % zurück und der Ladefaktor ging um 18.4 Prozentpunkte auf 53.7 % zurück.

Inländische Passagiermärkte

September 2021 (% chg gegenüber dem gleichen Monat im Jahr 2019)WeltanteilRPKASKPLF (% -pt)PLF (Level)
Inländische54.2%-24.3%-14.7%-9.3%73.0%
Australien0.7%-80.3%-71.2%-26.2%56.2%
Brasilien1.6%-17.3%-16.8%-0.5%81.2%
China PR19.9%-26.2%-10.5%-14.6%68.9%
Indien2.1%-41.3%-30.5%-13.4%72.4%
Japan1.4%-65.5%-34.5%-36.7%40.9%
Russische Föderation3.4%29.3%33.3%-2.6%83.1%
US16.6%-12.8%-5.5%-6.5%76.1%
  • Brasiliens Der Inlandsmarkt setzte seine allmähliche Erholung angesichts positiver Impffortschritte fort. Der Verkehr ging im Vergleich zum September 17.3 um 2019 % zurück – verbessert gegenüber einem Rückgang von 20.7 % im August. 
  • Japans Der Inlandsverkehr ging im September um 65.5% zurück, gegenüber einem Rückgang von 59.2% im August gegenüber August 2019 aufgrund der Auswirkungen der Beschränkungen.

Fazit

„Jede Ankündigung zur Wiedereröffnung scheint mit ähnlichen, aber unterschiedlichen Regeln verbunden zu sein. Wir dürfen nicht zulassen, dass die Erholung in Komplikationen versinkt. Die ICAO Die hochrangige Konferenz zu COVID-19 kam überein, dass der Harmonisierung Priorität eingeräumt werden sollte. Die G20 haben sich verpflichtet, Maßnahmen zu ergreifen, um eine Erholung durch nahtloses Reisen, Nachhaltigkeit und Digitalisierung zu unterstützen. Jetzt müssen Regierungen hinter diese Worte Taten stecken, um einfache und wirksame Maßnahmen zu verwirklichen. Menschen, Arbeitsplätze, Unternehmen und Volkswirtschaften zählen auf echten Fortschritt“, sagte Walsh.

Die Vision der IATA zur sicheren Wiederherstellung der globalen Konnektivität basiert auf fünf Schlüsselprinzipien:

  • Impfstoffe sollen so schnell wie möglich für alle verfügbar sein.
  • Geimpfte Reisende sollten auf keine Reisehindernisse stoßen.
  • Die Tests sollen es Personen ohne Zugang zu Impfstoffen ermöglichen, ohne Quarantäne zu reisen.
  • Antigentests sind der Schlüssel zu kostengünstigen und bequemen Testverfahren.
  • Die Regierungen sollten für Tests bezahlen, damit sie nicht zu einem wirtschaftlichen Reisehindernis werden.
Drucken Freundlich, PDF & Email

Über den Autor

Harry Johnson

Harry Johnson war der Zuweisungsredakteur für eTurboNews seit fast 20 Jahren. Er lebt in Honolulu, Hawaii und stammt ursprünglich aus Europa. Er schreibt und berichtet gerne über die Nachrichten.

Hinterlasse einen Kommentar