Klicken Sie hier, um IHRE Banner auf dieser Seite anzuzeigen und zahlen Sie nur für den Erfolg

Quick News

Reise-Hotspots speziell für Senioren

Wenn Sie ein Senior über 60 sind, erstellen oder genießen Sie wahrscheinlich eine Reise-Bucket-Liste. Es ist die Zeit des Lebens, sich zurückzuziehen, vom Hamsterrad abzubremsen und es zu genießen, neue Orte zu besuchen.

Eine von Ageing In Place durchgeführte Studie stellt eine Liste der OECD-Länder und der größten und meistbesuchten Städte in den USA zusammen. Anschließend stuften sie jedes Reiseziel nach seiner Eignung für ältere Reisende ein und betrachteten die Anbindung an öffentliche Verkehrsmittel, Sightseeing-Möglichkeiten, Wetter und Hotels.

Die 10 besten Urlaubsländer für Rentner:

RangLandAnzahl der KunstgalerienAnzahl der AttraktionenDurchschnittlicher Jahresniederschlag (mm)Investitionen in den öffentlichen Verkehr% der Hotels mit RollstuhlzugangRuhestandsreisepunktzahl / 10
1Vereinigte Staaten von America6,996256,915715$ 116.3b46.859.14
2Australien1,15038,889534$ 21.7b50.899.04
3Kanada1,31938,926537$ 9.8b38.058.49
4Italien1,290129,659832$ 10.6b44.78.08
5Spanien47356,824636$ 6.2b507.83
6Deutschland52842,418700$ 27.2b37.047.68
7Vereinigtes Königreich2,09683,2391,220$ 25.2b36.737.68
8Frankreich98578,254867$ 23.7b43.457.58
9Japan2,340113,1651,668$ 45.9b21.96.82
10Türkei38714,765593$ 8.7b26.696.57

Für Senioren sind die USA mit 9.14 von 10 Punkten bei allen von uns untersuchten Faktoren das beste Reiseland. Die Vereinigten Staaten haben mehr Kunstgalerien, Natur- und Tiergebiete und Attraktionen als jedes andere Land auf unserer Liste, was endlose Möglichkeiten für Unternehmungen im Urlaub bietet.

 46.85 % der Hotels in den Vereinigten Staaten sind auf Tripadvisor als rollstuhlgerecht gekennzeichnet. Von allen untersuchten Ländern haben nur Spanien und Australien einen höheren Prozentsatz barrierefreier Hotels. Für Rentner bedeutet dies besser zugängliche Duschen, Badewannen und größere Hotelzimmer, um Mobilitätseinschränkungen Rechnung zu tragen.

Australien belegt den zweiten Platz – gemäß den von uns untersuchten Kriterien erzielt es 9.04 von 10 Punkten für Reisen von Rentnern. Australien hat mit 50.89 % den höchsten Prozentsatz an rollstuhlgerechten Hotels von allen Ländern auf unserer Liste und die geringste durchschnittliche jährliche Niederschlagsmenge.

Kanada belegt den dritten Platz mit 8.49 von 10 Punkten in allen Kriterien. Mit durchschnittlich 537 mm Niederschlag pro Jahr ist Kanada eines der trockensten Reiseziele auf unserer Liste, was Ihnen die besten Chancen auf einen Urlaub ohne Regen bietet.

Die Studie beschreibt auch die besten Städtereiseziele in den USA:

RangCityAnzahl der KunstgalerienAnzahl der AttraktionenDurchschnittlicher Jahresniederschlag (mm)% der Personen, die öffentliche Verkehrsmittel nutzen% der Hotels mit RollstuhlzugangRuhestandsreisepunktzahl / 10
1Las Vegas502,3281063.256.917.95
2San Francisco712,31258131.636.747.73
3Chicago722,3951,03826.245.387.35
4Los Angeles572,6453628.223.466.97
5New York2165,5431,25852.844.366.45
6Tucson517672692.941.876.41
7Austin331,1369212.955.566.33
7Seattle541,33299920.532.026.33
9Orlando171,5111,3072.975.286.07
9Portland371,1561,11111.447.866.07
11Albuquerque405272251.759.795.94

Las Vegas steht an erster Stelle als beste Stadt für Urlauber im Ruhestand – mit einer Punktzahl von 7.95 von 10. Trotz seines Rufs als ultimativer Spielplatz für Nachtleben und Casinos bietet Sin City endlose Möglichkeiten für Seniorenreisende. Las Vegas beherbergt mehr Kunstgalerien, Natur- und Tiergebiete und Attraktionen als die meisten anderen Städte auf unserer Liste.

San Francisco belegt mit 7.73 von 10 Punkten den zweiten Platz. San Francisco hat mehr Kunstgalerien und Natur- und Tiergebiete als die meisten Städte, die wir uns angesehen haben, und bietet endlose Möglichkeiten zum Sightseeing und Erkunden der natürlichen Schönheit der Stadt.

Chicago belegt mit 7.35 von 10 Punkten den dritten Platz. Mit mehr Kunstgalerien und Attraktionen als die meisten Städte, die wir uns angesehen haben, ist Chicago eine der besten Städte, die wir uns für Sightseeing und Kultur angesehen haben. Chicago hat auch eines der meistgenutzten öffentlichen Verkehrssysteme aller von uns untersuchten Städte in den USA, wobei 26.2 Prozent aller Pendler sich für Bus, Bahn oder öffentliche Verkehrsmittel entscheiden.

In Verbindung stehende News

Über den Autor

Herausgeber

Chefredakteurin von eTurboNew ist Linda Hohnholz. Sie arbeitet in der eTN-Zentrale in Honolulu, Hawaii.

Hinterlasse einen Kommentar

Teilen mit...